2月14日(日)Natsuko Coco スペシャルWS開催

ジャネットジャクソンワールドツアーダンサー

Natsuko Coco(日本人)スペシャルWSを開催します!

 

海外でダンサーとして活躍したい夢をもっている

方も多いと思います。Cocoさんに海外でダンスを

仕事とすることについてお話ししてもらう

トークショーも開催!

 

ぜひ保護者のみなさまもご一緒にご参加ください。

 

 

 

<プロフィール>

LAに単身渡米後

LilMama のバックダンサーを務める。

capital cities, MYA, ChristBrow, Dawn
Richard(danity kane), MC Lyte、lilwyne,
 enriqu,pitbull,などのMV出演。

 

LAのミレニアム初のレコーディングアーティスト

バレッサの振り付け、カーニバル振り付け、出演。

 

 

テレビ番組「germany’s next top model」の振り付け

ムーアパーク大学パフォーミングアーツ学部のミュージカル公演振り付け

ブラックハートバーレスクUSツアー参加。

IDAハリウッドでのティーチング

アンドレフェンテス、トバリスウィルソンに師事アシスタントも行なう。

 

☆─────────────────────────☆

開催日時:2月14日日曜日

Natsuko Coco によるスペシャルWS

①13:30~14:30 ヒップホップ初級(60分)

②14:45~16:00 ヒップホップ中上級(75分)

 

③16:30~17:15 Coco☆トークショー(45分)

■海外ダンス留学について

■海外でダンスを仕事として活躍する中で大切にしていること(心・身体)

 

④17:30~18:45 JAZZ FUNK中上級(75分)

⑤19:00~20:15 指導者・上級クラス(75分)

  

会場:東京都目黒区(お申込みの方へ詳細をお送りいたします) 

料金:①クラス2500円 ②クラス3000円 ③クラス トークショー無料

④クラス3000円 ⑤クラス3000円

<複数クラス受講>

①+②クラス 5500円⇒5000円

②+③クラス 6000円⇒5000円

①+②+④クラス 8500円⇒7000円

②+④+⑤クラス 9000円⇒7500円

①+②+④+⑤クラス 11500円⇒9000円

 

お支払方法

下記口座へのお振込みをお願いいたします

振込口座 

みずほ銀行 錦糸町支店 普通口座 1987437

シヤ)ワールドリズムダンスギノキヨウカイ

 

お振込み手数料はご負担をお願いいたします

 

お申込み方法

下記フォームよりお申込みください

 

終了いたしました ご参加ありがとうございました

3月1日(日)スキルアップWS開催!HIPHOP・LOCKING・             PUNKING/WACKING

 【開催日時】:2015年3月1日(日)

  ①クラス 11:00~12:15 HIP HOP(講師:佐々木藍紗)

 お昼休憩 12:15~13:00 

 ②クラス 13:00~14:15 LOCKING(講師:新田康史郎)

 ③クラス 14:25~15:40 PUNKING/WAACKING(講師:木村今日子)

 <3クラス受講の方対象のボーナスクラス>

  15:50~16:30 POP・アニメーション入門(佐々木藍紗)

  【会  場】:ノアスタジオ学芸大スタジオ 4Bスタジオ

【会場住所】:東京都目黒区碑文谷5-25-10 ノアビル22 4F 

 最寄駅:東急東横線 学芸大駅又は都立大駅 徒歩10

 【料  金】:①又は②のどちらか1レッスン受講3,000

  ①②の2レッスン受講5,000

 【お申込み方法】

  申込用紙に必要事項をご記入の上、下記の何れかの方法でお申込みください。

 ①所属団体の先生へお申込み

 ②郵送:<送付先>〒102-0074 東京都千代田区九段南1-5-6りそな九段ビル5階 

一般社団法人 ワールドリズムダンス技能協会

 ③FAX:<送信先>FAX番号:03-6745-1747

 ④ホームページより:<申し込みフォーム>右記QRコードから

  

 【お問合せ】

 一般社団法人 ワールドリズムダンス技能協会

 〒102-0074 東京都千代田区九段南1-5-6りそな九段ビル5階 

TEL03-6869-1437  FAX03-6745-1747  Email


3月1日(日)スキルアップWS 申込みフォーム

メモ: * は入力必須項目です

終了いたしました

10月13日月曜日 「L a s h a u n P r i c e」ワークショップ開催

日本初来日、世界(アメリカ、カナダ、フランス、イタリア、スペイン、オーストラリア、他多数)で活躍するダンサー・講師の「lashaun price」のワークショップ開催のご紹介です。

 

ヒップホップはもちろん、ジャズファンクやパンキング、流行りのボーグ等も得意とするダンサーで、世界各地でワークショップを行う人気講師です。

☆─────────────────────────☆

開催日時:10月13日月曜日(祝日)

ウォーミングアップを見れば参加者のスキルがわかるという「lashaun price」

特にジャンル分けはせずに、当日参加されたみなさんに合わせたクラス構成をします。

(ちょっと不安・・・という方は日本人アシスタントも付きますのでご安心ください)

①オープンクラス<振付Ⅰ>17:30~18:30

②オープンクラス<振付Ⅱ>18:30~19:30

 

代々木パークスタジオ

〒151-0063
東京都渋谷区富ケ谷1-15-2 BARBIZON55ビル6F

東京メトロ千代田線 代々木公園駅 徒歩3分
小田急小田原線 代々木八幡駅 徒歩6分
JR山手線 渋谷駅 徒歩15分

 

参加申し込みフォーム

メモ: * は入力必須項目です

受講料お支払方法


下記口座へのお振込み又は当日会場でお支払ください

振込口座 みずほ銀行 錦糸町支店 普通口座 1987437

シヤ)ワールドリズムダンスギノキヨウカイ

 

<終了いたしました>5月11日日曜日 アロンティステップアップ講習会開催

5月11日日曜日開催の2つのワークショップのお知らせです。

参加対象 中学生以上

■15:00~18:00
新田康史郎の「FUNKの基礎となるアクティブな状態での体幹連動の法則に基づくトレーニング(アロンティ)」のステップアップ講習会(理論・実技)
※財団法人 職業技能振興会主催、新しい「一般のダンス愛好者対象の検定」の講師養成講座も兼ねています。

■18:30~20:30
先日のサンノゼ Monsters of Hip Hopのオーディションで
審査員を笑わせ、ハリウッドで人気no.1と言われるダンススタジオ、■Millenium Dance Complex■のスカラーシップを獲得した佐々木藍紗の「フリースタイル」ワークショップ

FreeStyle
どこかで見たステップや、動きで踊るのではなく、どうやって動いているのかわからない、その人にしかできない動きをクリエイトすることがフリースタイルの本当の楽しさ、かっこよさだと
それができればどんなスタイルにも自分らしさが出せる。
と恩師に言われてきました。
そのためには、アクティブな状態での脱力・体幹の連動が必須になり、そこに表現力がプラスされ、さらにその人の個性が輝く
ようになります。

是非この機会にアロンティとフリースタイルの楽しさを体感してください!

開催日時:5月11日日曜日 15:00~18:00(3時間)
18:30~20:30(2時間)
定員15名
新田 康史郎クラス 料金:3,000円
佐々木 藍紗クラス 料金:2,500円
2クラス受講:料金:5,000円
(AMC会員の方は割引有)

 会場:ancestudio-ailee
住所:新宿区上落合3-23-17 ユニーブル落合B1F

東西線「落合」駅2番出口より徒歩2分
•大江戸線「中井」駅より徒歩7分
•JR・大江戸線「東中野」駅より徒歩10分

お申込みは下記よりお願いいたします。

http://goo.gl/97zKtk

終了しました。「大人(20歳~)の秋合宿」開催のお知らせです

「大人(20歳~)の秋合宿」開催のお知らせです

日常を離れ、ダンスだけの環境で、身体を思いっきり使って、たくさん汗をかいて、あれこれ考える思考もリセット!
頭と心と体をリフレッシュして楽しい秋をスタートしましょう!

今年もあと4か月。日常のパフォーマンスを向上させるにはきっかけも
必要ですよ~!

担当講師:WRDAディレクターKYOKO(木村今日子)
...
ダンス指導者の方だけでなく、一般のダンス愛好者のみなさまにもご参加いただけますので、 仕事や家事など日常の生活から少しの間離れて、ダンスに没頭してみませんか?

ダンスが上達する体幹連動の法則(アロンティ)をじっくり学ぶには最高の機会です。
夕飯後にも質問を受け付けますので、徹底的に学んでください!

  日程:《9月20日金曜日~22日日曜日》 1日、日帰りの参加もOKです。

場所:千葉県 東金市九十九里
レッスン会場:東金商工会議所

レッスンスケジュール
《9月20日(金曜日)》
11:00~13:00→JAZZ
13:00~14:00→休憩
14:00~15:30→Hip Hop
15:45~17:00→Panking
《9月21日(土曜日)》
10:00~12:00→JAZZ
12:00~13:00→休憩
13:00~14:30→Hip Hop
14:45~16:00→House
★17:30~夕食会
  《9月22日(日曜日)》
10:00~11:30→Hip Hop
11:45~13:00→Panking
  ☆お時間のある方は、一緒にランチして帰りましょう

《料金》
①3日間がっつりやって上手くなるぞ!コース→28000円宿泊費込
②土日みっちりコース!→21000円宿泊費込
③21日(土曜日)気軽に日帰りコース→10000円

※①②のコース共に、レッスン受講料・21日の夕食会費用・宿泊
が含まれております

レッスンシングル料金→2500円(1レッスンずつ受講)

ご参加お待ちしてます!

秋合宿参加申し込みフォーム

メモ: * は入力必須項目です

CEDRIC BOTELHO HIPHOPワークショップ

Cedric Botelho

主な出演Music Video

Chris Brown/Turn Up The Music

Black Eyed Peas/Time Of My Life (Dirty Beat)

Dir. Colin Tilley & Chris Brown

Taio Cruz/There She Goes

Dir. Alex Herron

Black Eyed Peas/Time Of My Life (Dirty Beat)

Chor. Fatima Robinson

Flo-Rida (feat. David Guetta)/Club Can’t Handle Me

Dir. Marc Klasfeld

Daddy Yankee/Limbo
Chor. Saleemah E. Knight/Dir.

開催日時:2013年9月7日(土)

19:30~20:30 初中級 

20:40~22:00 中上級

 

会場:新宿マイスタジオ 4Bスタジオ(4階)

住所:東京都新宿区西新宿7丁目9-17 4階・5階・6階

JR・京王線・小田急線・都営新宿線・丸ノ内線 新宿駅から徒歩5分
都営大江戸線 新宿西口駅より徒歩2分

料金:1クラス受講 3000円 2クラス受講5000円

下記口座へお振込み又は当日お支払ください

※お振込みの際はお振込み手数料はご負担ください

お振込み口座

振込口座 みずほ銀行 錦糸町支店 普通口座 1987437

シヤ)ワールドリズムダンスギノキヨウカイ

WS申込みフォーム

メモ: * は入力必須項目です

 【開催日時】:2015年3月1日(日)

  ①クラス 11:00~12:15 HIP HOP(講師:佐々木藍紗)

 お昼休憩 12:15~13:00 

 ②クラス 13:00~14:15 LOCKING(講師:新田康史郎)

 ③クラス 14:25~15:40 PUNKING/WAACKING(講師:木村今日子)

 <3クラス受講の方対象のボーナスクラス>

  15:50~16:30 POP・アニメーション入門(佐々木藍紗)

  【会  場】:ノアスタジオ学芸大スタジオ 4Bスタジオ

【会場住所】:東京都目黒区碑文谷5-25-10 ノアビル22 4F 

 最寄駅:東急東横線 学芸大駅又は都立大駅 徒歩10

 【料  金】:①又は②のどちらか1レッスン受講3,000

  ①②の2レッスン受講5,000

 【お申込み方法】

  申込用紙に必要事項をご記入の上、下記の何れかの方法でお申込みください。

 ①所属団体の先生へお申込み

 ②郵送:<送付先>〒102-0074 東京都千代田区九段南1-5-6りそな九段ビル5階 

一般社団法人 ワールドリズムダンス技能協会

 ③FAX:<送信先>FAX番号:03-6745-1747

 ④ホームページより:<申し込みフォーム>右記QRコードから

  

 【お問合せ】

 一般社団法人 ワールドリズムダンス技能協会

 〒102-0074 東京都千代田区九段南1-5-6りそな九段ビル5階 

TEL03-6869-1437  FAX03-6745-1747  Email


メモ: * は入力必須項目です

【イベント開催お知らせ】

★基本技能指導士 オシオ・グレシャニーさん主催の
「Let's Dance」企画運営  (協力:WRDA)
☆─────────────────────────
★世界の最新のHIPHOPに触れるチャンス!...
【YUKI SHUNDO DANCE WORKSHOP】名古屋開催のお知らせ

☆─────────────────────────
YUKI SHUNDO 
19歳で、LAへ単身渡米。
世界の音楽業界でも有名な、Justin Bieber (ジャスティン•ビーバー)、Sean Kingston(ショーン・キングストン)、RAY J (レイ•ジェイ), その他さまざまなアーティストと共演。
MTV<AMERICAN BEST DANCE CREW>女性初の優勝グループ
「WE ARE HEROES」のオリジナルメンバー!
国内でも大手企業のコレオグラファーとして活動。

http://youtu.be/ezN1CH3v1Ao

■日時 2014年3月22日(土)
13:40~HIPHOP
14:50~L.A.Style

■場所 air studio
〒460-0003
名古屋市中区錦3-7-13栄錦ビル4F

■料金:1クラス2,500円
お申込みは⇒http://goo.gl/JBKX6h

YUKI SHUNDOさんのワークショップを地元で開催ご希望の方は下記まで、件名「YUKI SHUNDO」ワークショップ開催希望でお問い合わせください。
information@worldrhythmdance.com